一张图看台北世大运得奖总整理,售票率87%不能再高了

2017年世大运在30日晚上闭幕式后正式结束,世大运执委会指出,总计约82.7万张门票、售出超过72万张,最终售票率达到87.7%,远超过上届光州世大运的52%。

本届台北世大运票房一直是话题。从开幕前门票销售不佳,到台湾选手陆续缴出佳绩,开始刺激民众进场。先是举重好手郭婞淳在女子58公斤级、缴出挺举142公斤破世界纪录表现,让淡江大学绍谟体育馆场场满座,高达100.77% 的门票销售,也让举重场有8人16项新大会纪录诞生。

还有田径赛事,地主先有杨俊瀚飙出男子100公尺金牌,掀起田径观赛热潮,随后再有标枪好手郑兆村一举掷出91公尺36打破亚洲纪录,让民众踊跃入场,田径门票售出比率高达94.25%,已缔造台湾史上田径赛事观众纪录。

而台湾观众对于球类运动的热爱,也是票房亮眼的关键。表现精彩的篮球,卖出最多的18.3万张门票,排球门票的售出比率高达108.33%,从台大体育馆每天都排满进场民众、甚至前一晚就有人彻夜排队就可看出。就连地主战绩不佳的足球,门票售出比率都高达72.91%,即使台湾的棒球队无缘8强,棒球门票仍有68.99%的售出比率。

为什幺世大运台湾这幺威?南韩和俄罗斯也有过的「主场优势」请别忘记这个夏天,台北世大运10大催泪时刻(有彩蛋)台湾选手在世大运大杀四方,真的因为年纪比较大?

最后,整理本次世大运的重点项目:

一张图看台北世大运得奖总整理,售票率87%不能再高了

中华队得牌选手 按时间排列(26金34银30铜)如下:

8/29

羽球-女双:许雅晴、吴玓蓉 金牌羽球-男单:王子维 金牌羽球-女单:戴资颖 金牌羽球-女单:江美慧 铜牌羽球-男双:李洋、李哲辉 铜牌羽球-混双:王齐麟、李佳馨 金牌羽球-混双:李洋、许雅晴 铜牌网球-女子团体: 张凯贞、李亚轩、詹咏然、詹皓晴 金牌网球-男子团体:谢政鹏、庄吉生、李冠毅、彭贤尹 金牌网球-男单:庄吉生 金牌网球-女单:李亚轩 银牌武术-南拳南棍全能: 许凯贵 金牌武术-女子散打60公斤级:林怡汝 银牌桌球-男单:陈建安 银牌桌球-女单:郑怡静 银牌撞球-男子双人:柯秉逸、柯秉中 金牌(示範赛)撞球-女子双人:魏子茜、郭思廷 金牌(示範赛)韵律体操-团队单项3球2绳 : 陈沛安、徐紫绮、古妮臻、龚芸、王心伶、杨千玫 银牌

8/28

桌球-男双: 江宏杰、陈建安 铜牌桌球-男双:廖振珽、李佳陞 铜牌武术-女子散打52公斤级: 陈暐婷 铜牌网球-混双: 詹咏然、谢政鹏 铜牌篮球-女子组 铜牌田径-男子400公尺接力: 魏溢庆、杨俊瀚、郑博宇、陈家薰 铜牌韵律体操-团体全能:陈沛安、徐紫绮、古妮臻、龚芸、王心伶、杨千玫 银牌网球-女双:詹咏然、詹皓晴 金牌网球-女单:张凯贞 铜牌武术-女子太极拳剑全能:陈宜盈 银牌武术-男子太极拳剑全能:陈宥崴 银牌

8/27

田径-女子团体半程马拉松:曹纯玉、张芷瑄、游雅君、陈宇璿 铜牌武术-男子长拳:蔡泽民 铜牌高尔夫球-男子个人:俞俊安 铜牌高尔夫球-男子个人:刘永华 铜牌高尔夫球-男子团体:俞俊安、刘永华、赖嘉一 铜牌高尔夫球-女子个人:侯羽桑 银牌高尔夫球-女子个人:陈萱 银牌高尔夫球-女子团体:侯羽桑、陈萱、陈之敏 银牌撞球-男子9号球撞球单打:许睿安 金牌(示範赛)撞球-男子9号球撞球单打:刘政杰 银牌(示範赛)撞球-女子9号球撞球单打:吴芷婷 铜牌(示範赛)撞球-女子9号球撞球单打:古正晴 金牌(示範赛)桌球-男女混双:陈思羽、廖振珽 铜牌田径-男子110公尺跨栏:陈奎儒 银牌

8/26

滑轮溜冰-女子马拉松:杨合贞 金牌滑轮溜冰-女子马拉松:李孟竹 银牌跨栏-男子400公尺:陈杰 银牌桌球-女子团体:郑怡静、郑先知、陈思羽 铜牌跆拳道-男子团体:刘威廷、黄钰仁、杨宗烨、何嘉欣 银牌男子标枪:郑兆村 金牌男子标枪:黄士峰 铜牌

8/25

羽球-混合团体:李洋、李哲辉、戴资颖、王子维、许雅晴、吴玓蓉、王齐麟、李佳馨、江美惠、许仁豪、温皓昀、杨博轩 金牌滑轮溜冰-女子速度过桩:梁宣旼 金牌滑轮溜冰-女子速度过桩:王佳葳 银牌滑轮溜冰-男子速度过桩:陈昱锜 银牌滑轮溜冰-男子速度过桩:吴东谚 铜牌举重-女子90公斤级:罗楹湲 铜牌举重-男子105公斤级:陈士杰 银牌桌球-女子团体:郑怡静、陈思羽、郑先知 铜牌桌球-男子团体:廖振珽、陈建安、江宏杰 铜牌田径-男子跳高:向俊贤 铜牌

8/24

田径-男子100公尺:杨俊瀚 金牌举重-女子75公斤级:姚季伶 铜牌跆拳道-男子74公斤级:杨宗烨 铜牌射箭-女子个人反曲弓:谭雅婷 银牌射箭-女子团体反曲弓:谭雅婷、雷千莹、彭家楙 银牌射箭-男子团体反曲弓:魏均珩、彭士诚、邓宇成 银牌

8/23

跆拳道-女子67公斤级:庄佳佳 银牌滑轮溜冰-女子3千公尺接力赛:杨合贞、陈映竹、李孟竹、蔡品宣 金牌滑轮溜冰-男子3千公尺接力赛:宋青阳、陈彦成、高茂杰、黄玉霖 金牌滑轮溜冰-女子500公尺争先赛:陈映竹 金牌滑轮溜冰-女子500公尺争先赛:杨合贞 铜牌举重-女子69公斤级:洪万庭 金牌竞技体操-鞍马:李智凯 金牌射箭-複合弓女子个人:陈怡愃 银牌射箭-複合弓混双:陈享宣、陈怡瑄 铜牌跆拳道-男子80公斤级:刘威廷 铜牌

8/22

滑轮溜冰-女子1千公尺争先赛:杨合贞 金牌滑轮溜冰-女子1千公尺争先赛:李孟竹 银牌滑轮溜冰-男子1千公尺争先赛:黄玉霖 金牌滑轮溜冰-男子1千公尺争先赛:柯福轩 银牌滑轮溜冰-女子1万5千公尺:杨合贞 金牌滑轮溜冰-女子1万5千公尺:李孟竹 银牌滑轮溜冰-男子1万5千公尺:柯福轩 银牌举重-女子63公斤:江念欣 铜牌

8/21

跆拳道品势-女子个人品势:林侃谕 银牌跆拳道品势-男子个人品势:陈建铨 铜牌举重-男子62公斤:高展宏 铜牌滑轮溜冰-男子1万公尺:陈彦成 金牌滑轮溜冰-男子1万公尺:柯福轩 银牌滑轮溜冰-女子1万公尺:杨合贞 金牌滑轮溜冰-女子1万公尺:李孟竹 银牌滑轮溜冰-女子300公尺:陈映竹 银牌滑轮溜冰-男子300公尺:高茂杰 银牌跆拳道品势-女子团体品势:陈湘婷、陈以瑄、李映萱 银牌跆拳道品势-男子团体品势:张惟杰、谢明扬、黄佳蓉 银牌跆拳道品势-混合双人品势:李晟纲、苏佳恩 金牌举重-女子58公斤级:郭婞淳 金牌

相关推荐